Caso Practico

18 Feb 2013

MODIFICACION DE LOS CONTRATOS

Buenas tardes, por favor podrian aclararme las posibles modificaciones a los contratos, y el porcentaje estimado o banda (% del monto inicial), es decir, hasta donde es razonable la modificaci?n. Es importante resaltar que en la empresa donde trabajo dentro del procedimiento de contrataci?n se establece un Rango Estimado para contratar, es por ello que formulo la consulta de porcentaje razonable.

 

Llega a nuestra mesa de trabajo, la siguinte consulta: por favor podrían aclararme las posibles modificaciones a los contratos, y el porcentaje estimado o banda (% del monto inicial), es decir, hasta donde es razonable la modificación. Es importante resaltar que en la empresa donde trabajo dentro del procedimiento de contratación se establece un Rango Estimado para contratar, es por ello que formulo la consulta de porcentaje razonable.

Saludos, y de ante manos muchas gracias.

MU

En relación a la consulta, sobre las posibles modificaciones a los contratos, las mismas están establecidas en la Ley de Contrataciones Públicas.

Las modificaciones a los contratos están enmarcadas dentro de los siguientes aspectos.

 

  • Incremento o reducción en la cantidad de la obra, bienes o servicios originalmente contratados

  • Que surjan nuevas partidas o renglones a los contemplados en el contrato

  • Se modifique la fecha de entrega del bien, obra o servicio

  • Variaciones en los montos previamente establecidos en el presupuesto original del contrato

Ahora en cuanto a los limites para estas modificaciones hay que revisar los siguientes artículos:

LEY DE CONTRATACIONES PÚBLICAS

Capítulo IV

Modificaciones del Contrato

Artículo 106

Modificaciones

El órgano o ente contratante podrá, antes o después de iniciado el suministro de los bienes, la prestación de los servicios o la ejecución de la obra, introducir las modificaciones que estime necesarias, las cuales serán notificadas por escrito al contratista. Así mismo, éste podrá solicitar al órgano o ente contratante cualquier modificación que considere conveniente, la cual deberá ir acompañada del correspondiente estudio económico, técnico y de su presupuesto, y el órgano o ente contratante deberá dar oportuna respuesta a la misma. El contratista sólo podrá realizar las modificaciones propuestas cuando reciba autorización por escrito del órgano o ente contratante, debidamente firmada por la máxima autoridad o de quien éste delegue.

Como se observa en el articulo anterior cualquiera de las partes puede solicitar las modificaciones que considere convenientes. En todo caso las mismas deben estar soportadas presupuestaria, técnica y económicamente.

REGLAMENTO DE LA LEY DE CONTRATACIONES DE CONTRATACIONES PÚBLICAS

TÍTULO V

DE LA CONTRATACIÓN

Capítulo I

Aspectos Generales de la Contratación

Artículo 131

Modificaciones del documento principal

Podrá celebrarse entre el órgano o ente contratante y el Contratista, con posterioridad a la firma del documento principal, los acuerdos necesarios para modificar el contenido del documento, y de los documentos técnicos o para determinar cualquier otra circunstancia no prevista en ellos.

En caso que los acuerdos contengan modificaciones sustanciales con relación al documento principal, relacionadas con los bienes y servicios a suministrar u obra a ejecutar, deberán cumplirse, previamente, los mismos requisitos y trámites que el órgano o ente contratante exige para formalizar los contratos originales.

En el articulo precedente deja bien claro, que en caso que las modificaciones sean sustanciales con relación al documento principal, las mismas deberán ejecutarse cumpliendo, previamente, los requisitos y trámites que el órgano o ente contratante exige para formalizar los contratos originales.

 Capítulo IV

Variaciones del Contrato

Artículo 140

Incremento de salarios

Además de las causas establecidas en el artículo 108 de la Ley de Contrataciones Públicas se considerarán causas de modificación del contrato, la emisión de leyes, reglamentos o decretos que por su contenido afecten las condiciones del contrato original, por lo cual, el órgano o ente contratante pagará al Contratista las variaciones que se hubieran generado en la prestación de servicios y ejecución de las obras, siempre y cuando esas variaciones fueren consecuencia directa de la promulgación de Leyes, Decretos y Contratos Colectivos de Trabajo celebrados por parte de la República Bolivariana de Venezuela de obligatoria aplicación cuando estos se generen con posterioridad a la presentación del presupuesto de la obra y sólo a partir de la fecha de vigencia de las referidas Leyes, Decretos o Contratos Colectivos. La cuantificación de estás variaciones se determinará tomando en cuenta los análisis de precios unitarios de cada partida que conforma el presupuesto original.

Bien se determina en el articulo anterior que cualquier modificación, producto de la emisión de leyes, reglamentos o decretos, serán pagadas al contratista independientemente del monto.

Artículo 141

Variación de precios

El precio de las partidas del presupuesto original base del contrato firmado podrá Ser aumentado o disminuido, según el caso, cuando el precio de los materiales, equipos, suministros; fletes y otros insumos varíen como consecuencia directa de medidas arancelarias o de regulación adoptadas por el Ejecutivo Nacional, siempre que esas medidas hubieren sido dictadas en fecha posterior a la presentación de la oferta, con impacto en la adquisición de los materiales y otros insumos, o de la utilización de la maquinaria y demás equipos auxiliares de construcción o durante la ejecución del contrato. Adicionalmente también variará el precio de las partidas del presupuesto original con componente importado cuando el precio de los materiales, equipos, suministros, fletes y otros insumos sean afectados por variaciones en la tasa cambiaria oficial del bolívar respecto a la moneda del país de origen, de las referidas partidas. Si el contrato prevé la utilización de fórmulas polinómicas, las variaciones en los precios de los materiales, equipos, suministros y otros insumos se determinará en la forma establecida en el contrato, solo en las partidas que varíen.

De igula forma en el articulo anterior se indica que cualquier modificación, producto de la emisión de medidas arancelarias o variación de la tasa cambiaria oficial del bolivar, serán pagadas al contratista independientemente del monto.

Artículo 143

Aumentos o disminuciones de obra

Los aumentos o disminuciones que se presenten en las cantidades de obras de las partidas del presupuesto original base del contrato, ocasionados por errores en los cómputos métricos originales o por modificaciones de la obra debidamente autorizada por el órgano o ente contratante. El pago de los aumentos de obra se efectuará teniendo como base los precios unitarios del presupuesto original.

Antes de ejecutar los aumentos de obra, deberán preverse la disponibilidad presupuestaria a fin de permitir su pago oportuno. Asimismo, el órgano o ente contratante, debe prever en la elaboración de los presupuestos anuales, los recursos que a su juicio sean requeridos para pagar los incrementos del monto del contrato, habidos, respecto a los presupuestos originales de las obras contratadas en el año inmediatamente anterior. El órgano o ente contratante debe dar especial importancia a la previsión de recursos presupuestarios para pagar las variaciones del presupuesto original vigente, en aquellos casos en que las obras contratadas representen su culminación, a objeto de garantizar que con estos recursos se logre la puesta en servicio de la obra.

Es importante destacar, como se observa en el articulo anterior, que El órgano o ente contratante debe dar especial importancia a la previsión de recursos presupuestarios para pagar las variaciones del presupuesto original vigente, en aquellos casos en que las obras contratadas representen su culminación, a objeto de garantizar que con estos recursos se logre la puesta en servicio de la obra

Artículo 145

Disponibilidad presupuestaria

Antes de proceder a la ejecución de cualquier obra adicional, el órgano o ente contratante debe contar con la disponibilidad presupuestaria requerida para su ejecución. Si no se cuenta con la disponibilidad presupuestaria para el pago de las obras adicionales, aumentos de obras u obras complementarias, el Contratista presentará al órgano o ente contratante junto con la solicitud para la aprobación de éstas, un presupuesto de disminución que conlleve a una reducción de la meta física establecida en el contrato.

 

Es muy importante que se cuente con la disponibilidad presupuestaria antes de proceder a la ejecución de cualquier obre adicional. Caso contrario deberá presentarse un presupuesto de disminución que conlleve a una reducción de la meta física establecida en el contrato.

Artículo 146

Limite para variación por partida

Cuando las cantidades de obras de una o más partidas del presupuesto original base del contrato firmado sobrepasen el treinta por ciento (30%) de lo que se hubiere previsto o el límite que para esas variaciones se hubiere establecido en el contrato, cualquiera de las partes podrá solicitar la reconsideración de los precios unitarios respectivos y, de haber acuerdo, se someterá a la consideración de la Unidad Contratante o Comisión de Contrataciones según sea el caso para su revisión. Los precios unitarios que resultaren aprobados por la máxima autoridad del órgano o ente contratante o a quien éste delegue, de acuerdo con el párrafo anterior, se aplicarán a las cantidades de obras correspondientes a los aumentos que sobrepasen el límite establecido en este artículo.

El articulo anterior señala un treinta por ciento (30%) como limite para variaciones en las partidas del presupuesto original base del contrato.

 

Artículo 147

Modificaciones superiores al diez por ciento (10%)

Las modificaciones del contrato que superen el diez por ciento (10%) del monto original, deberán ser consideradas por la Unidad Contratante o Comisión de Contrataciones según sea el caso, para que sea posteriormente sometida a la aprobación de la máxima autoridad del órgano o ente contratante o a quien éste delegue.

Por ultimo en este articulo se indica que toda modificación que supere el diez por ciento (10%) del monto original deberá ser considerada por la unidad que la haya adjudicado, para que sea posteriormente sometida a la aprobación de la máxima autoridad.

En conclusión la Ley y el Reglamento establecen las directrices bajo las cuales deben manejarse las modificaciones de los contratos, esto por supuesto no impide que existan modificaciones con montos específicos (altos), ya que quedaran de ambas partes justificar que tal modificación se justifique plenamente de conformidad con la Ley y de acuerdo a los procedimientos establecidos para su aprobación.



    Otras Casos



    Comentarios